Subasta 836, Lote # 134
LA DIVISIÓN ENTRE LOS MEXICANOS PENSANTES: CONSERVADORES Y LIBERALES. Abascal, Salvador (1910-2000).LA CONSTITUCIÓN DE 1917. Destructora de la Nación -Estudio Histórico-Crítico-. Segunda Edición (Corregida y Aumentada). TRADICIÓN. MÉXICO. 1984. 222 p. 17 x 24 cm. Encuadernación holandesa con título y adornos dorados, sobre pastas rústicas. Interior, exterior, como nuevo. De una larga nota que cubre las dos caras de la tapa posterior: "Estamos en presencia de un libro extraordinario. Es el primer estudio verdaderamente serio y explicativo que se hace sobre la Constitución Mexicana…". WorldCat: 11920201. A nivel mundial, se encuentran ejemplares en 68 instituciones. Abebooks en septiembre 2016: no.